Люминесцентные светильники - лампы дневного света

Люминесцентные светильники -  лампы дневного света

Как же надоело постоянно покупать лампочки. Они так часто перегорают. К тому же, от их желтого света приходится постоянно напрягать зрение, и потом долго болят глаза, а это - сплошные нервы. Должен же быть какой-то выход? Выход есть всегда. Прогресс не стоит на месте. Именно сегодня, самыми экономичными и надежными считаются люминесцентные лампы и светильники. Их главное преимущество - безопасность. Все чаще их начали использовать в больницах, школах, офисах или в торговых помещениях. Такой современный источник света пользуются большим потребительским спросом. Основные причины популярности - экономия денег и забота о зрении.

А это довольно важные факторы. Более того, они настолько популярны, что ежегодно их выпускается около миллиона экземпляров.


Что такое лампы дневного света?

Конструкция представляет собой трубку (либо баллон), содержащую пары ртути и инертного газа. Внутренняя стенка имеет люминофорное покрытие, посредством которого, ультрафиолетовое излучение газового разряда преобразуется в видимый свет.

Люминесцентные лампы (лампы дневного света) бывают самых различных форм и размеров, поэтому они способны удовлетворить прихоти любого потребителя. Почему они считаются экономичнее обычных ламп? Ответ очень простой. Был проведен эксперимент. Разницу заметили сразу. В ходе эксперимента выяснилось, что для того, чтобы одинаково осветить помещение - люминесцентные лампы используют гораздо меньше энергии, чем обычные. Еще одно преимущество проявляется в том, что такие лампы служат гораздо дольше, чем лампы накаливания.

Существует несколько видов:

Лампы ярко-белого цвета

Чаще всего их используют, чтобы совместить искусственный и естественный свет.

Лампы тепло-белого цвета

С их помощью вы сможете придать помещению атмосферу тепла и уюта. Это доставит вам моральный и физический комфорт.

Лампы со специальными цветовыми характеристиками

Они имеют большую область применения. Вы можете с их помощью оформить интерьер со вкусом. Тем самым придадите ему некую изюминку. Также к этой категории можно отнести и лампы для аквариумов или растений. 

Люминесцентные светильники

Люминесцентные лампы не рассчитаны для освещения высоких помещений. Тут им на помощь приходят люминесцентные светильники. Их уже можно использовать на высоте до 5 метров. Электронный блок запуска в таких светильниках гарантирует мягкое включение и равномерное свечение, причем на протяжении всего срока службы. Такие показатели делают все люминесцентные светильники - идеальным решением для организации освещения офисов, промышленных зданий и других бытовых помещений. Особым спросом пользуются накладные люминесцентные светильники - это отличная альтернатива растровым офисным светильникам.

Предназначены они для установки в наклад и великолепно себя чувствуют как в офисных, так и в других общественных помещениях.


Компактные люминесцентные лампы

Не так давно на рынок вошли компактные люминесцентные лампы. Что это такое? Это смесь обычных ламп и линейных люминесцентных. Они небольшие, и в основном рассчитаны на установку в обычную резьбу, но иногда могут не подойти к светильнику. Компактные люминесцентные лампы нагреваются гораздо слабее, чем обычные. Это особенно чувствуется летом. Воздух горячий, а обычная лампа еще больше его подогревает. Это приводит к тому, что в помещении становится чересчур жарко. В этом случае люминесцентная лампа - будет наилучшим вариантом. Компактные люминесцентные лампы бывают нескольких разновидностей:

Те, которые полностью способны заменить обычные лампочки. Они являются наиболее популярными. Для установки они не потребуют от вас приобретения дополнительного оборудования. Их можно использовать везде, несмотря на то, что они немного больше, чем обычные.

Преимущества: они экономичны, служат дольше, способны осветить любое помещение дневным светом.

Те, которые могут заменить обычные линейные люминесцентные лампы.

И те, и другие - одинаково экономичны и будут служить вам долго. Отметим, что разница между ними не столь велика. Так, компактные люминесцентные лампы меньше по размеру и больше подходят для использования в жилых помещениях, чем линейные. Линейные люминесцентные лампы требуют дополнительное оборудование для установки. Они сделаю помещение больше похожим на офис, а компактные придадут больше уюта. Подберите компактные лампы по вкусу, а также дизайну интерьера.


Нет ничего совершенного. Из минусов люминесцентных светильников и ламп стоит отметить следующие моменты:

Плохо реагируют на частые циклы включения/выключения. Это может привести к тому, что они прослужат вам не так долго, сколь могли бы. Наличие большого количества подделок. Не попадите в ловушку.

Люминесцентные лампы настолько популярны, что рынок просто переполнен ими. И, как это ни прискорбно, но чаще всего встречаются подделки; они стоят дешевле, но и качеством не блещут. Если вы хотите приобрести качественную люминесцентную лампу, то лучше сделать это в фирменном магазине. Такие светильники не могут работать при температуре воздуха ниже 15-20 °С.

Меры безопасности при использовании люминесцентных ламп

Вы приобрели люминесцентную лампу - хороший выбор! Но будьте внимательны, когда будете ее вкручивать. Они очень хрупкие, поэтому старайтесь держаться за корпус. Он пластмассовый. Если случилось так, что вы уронили лампу, и она разбилась - не страшно. Главное, быстро соберите все осколки и проветрите помещение.

Не рекомендуется устанавливать люминесцентные лампы одновременно с обычными лампами. Если, например, ваша люстра содержит несколько входов, то установите только люминесцентную лампу. Ее освещения будет вполне достаточно, и глаза болеть не будут.

Откажитесь от обычных лампочек и попробуйте применить люминесцентные светильники, вы сразу почувствуете, что глаза перестанут уставать и в помещении будет более комфортно и уютно. К тому же, при правильном и аккуратном использовании люминесцентной лампы её долговечность вас приятно удивит. Какие лампы использовать - выбор за вами.


31.08.2022


Комментарии 0