Люстры на подвесной потолок – особенности и выбор

Люстры на подвесной потолок – особенности и выбор

Точечное освещение в последнее время пользуется огромным спросом среди пользователей, имеющих подвесной потолок. Подобные системы способны не только качественно осветлить выбранную зону или все помещение, но и значительно улучшить дизайн интерьера. Тем не менее, традиционные люстры на подвесной потолок сегодня пользуются не меньшей популярностью, так как с использованием таких приспособлений можно значительно увеличить количество света в комнате. Проблемой является тот факт, что выбору люстры необходимо уделить огромное количество внимания, ведь от этого зависит интерьер всего помещения, который с легкостью можно испортить, сделав неправильный выбор.

Как выбрать люстру, исходя из условий работы

Исходя из выбранного вида потолка, скорее всего, в основе его лежит материал, который весьма чувствителен к высоким температурам. Как правило, в роли основного материала подвесных потолков в последнее время выступает пленка ПВХ, максимальная допустимая температура для которой составляет 60 градусов по Цельсию. При 80-ти градусах потолок начинает деформироваться, после чего вернуть его в прежний вид можно, только полностью заменив поверхность. Таким образом, делаем вывод, что в случае подвесных потолков следует выбирать те люстры, которые не выпускают высокую температуру от лампочки наружу.

Крепится приспособление к черновому потолку над подвесным, так что присматриваемся к удлиненным люстрам, дополнительные участки которой скроются между натяжным и подвесным потолком. При желании люстру можно удлинить, заказав такую услугу в сервисе, где вы планируете сделать покупку. Конечно, работа будет иметь несколько ухудшенные внешние показатели, тем не менее, опять же, все недостатки скроются в невидимом промежутке между потолками.


В большинстве случаев подобные потолки имеют глянцевую поверхность, которая, как известно, имеет высокие отражающие свойства. Именно по этой причине, если вы хотите избавиться от иллюзии точечного освещения, выбирайте такие люстры, которые скрывают источник света сверху, то есть, лампа не отображается в глянцевой поверхности потолка.

В промежутке потолка можно расположить блок питания для низковольтных источников света, таких как светодиодные лампы. Однако учтите, что такое устройство довольно часто перегревается по причине постоянной нагрузки, поэтому ему необходимо регулярное естественное охлаждение. Если в промежутке потолка присутствуют вентиляционные свойства, смело располагайте там блок питания.

Пользуясь предложенными выше рекомендациями, вы сможете сделать правильный выбор люстры для подвесного потолка в жилом помещении, чтобы обеспечить ему качественное рассеянное освещение и безопасность самим материалам потолка. Если по каким-либо причинам вам не подходят предложенные ниже принципы, можете воспользоваться альтернативными источниками света, которые, к слову, с каждым годом набирают все большей популярности не только в офисных, но и в жилых зданиях.

Освещение армстронг – альтернатива стандартным люстрам

С первым появлением подвесных потолков на рынке огромное количество компаний сразу обратилось в строительные фирмы, чтобы заказать установку подобного потолка в свои офисы. Конечно, ни о каких точечных источниках света речь на то время не шла, поэтому именно в офисах были весьма популярны светильники типа армстронг, которые отлично подходят именно для подвесных потолков.


Сегодня же такие источники света получили новую волну популярности благодаря изобретательным дизайнерам, решившим попробовать использовать их в жилых помещениях. Как показывает практика, клиентам настолько понравилась подобная идея, что многие из них напрочь отказываются от стандартных люстр, отдавая предпочтение именно армстронг-светильникам. Обратите внимание, что в таком случае используются исключительно светодиодные лампы, ведь установки встраиваются в сам потолок, а значит, температура, исходящая из источников света, может стать причиной деформации материала подвесного потолка. Конечно, можно приобрести устройство для плавного регулирования накаливающихся и галогеновых лампочек, тем не менее, не всегда удается проследить за оптимальной температурой.

Лампы для подвесного потолка. Как правильно выбрать лампочку в люстру

Исходя из теоретических стандартов, заявленных производителями современных люстр, такие устройства могут использовать любые лампочки, тем не менее, существует множество факторов, от которых зависит выбор. Предлагаем ознакомиться с основными видами современных лампочек, а также, с их особенностями. Зная параметры и свойства каждого вида, вы с легкостью сделаете правильный выбор, подходящий именно в вашем случае.

Лампы накаливания

Самый экономичный вид в плане самой стоимости приспособлений, однако, как показывает практика и статистика, по обслуживанию такие лампочки требуют наибольших вложений. Еще одним недостатком является тот факт, что на выработку света уходит только 3% потребляемого ими электричества. Исходя из того, что в нашем случае речь идет о подвесном потолке из чувствительных материалов, делаем вывод, что главным недостатком является переработка энергии в разогрев самой лампочки. Использование таких устройств в люстрах, расположенных близко к поверхности потолка, практически исключено.


Тем не менее, бывают пользователи, которые по каким-либо причинам отдают предпочтение именно такому виду ламп. Если вы относитесь к данной категории потребителей, учтите, что максимально допустимая мощность такой лампочки в случае с подвесным потолком не превышает 60 Вт. При этом само приспособление располагается, как минимум, на 25 сантиметров ниже уровня потолка.

Галогенные лампы

По принципу работы практически ничем не отличаются от предыдущего варианта, за исключением того, что подогрев спирали происходит в галогеновой среде, что позволяет повысить максимальную температуру, при которой вольфрам не испаряется. Само собой подразумевается, что КПД подобных лампочек несколько выше обычного варианта, тем не менее, температура также повышается, что, естественно, является негативным фактором при установке на подвесной потолок. По этой причине максимальная мощность такой лампочки не превышает 35 Вт. Профессионалы также советуют по мере возможности отдалять люстру как можно дальше от самого потолка. Преимуществом лампочки является спектр, максимально приближенный к дневному свету. Стоимость устройств ненамного превышает лампы накаливания.


Энергосберегающие лампы

Название такой лампы является относительным. На самом же деле такое название присвоено устройству, благодаря довольно высокому КПД. На самом же деле лампа представляет собой обычное люминесцентное устройство со встроенным балластом. В нашем случае основным преимущество такой лампочки является минимальный подогрев корпуса. При этом основное повышение температуры относится к преобразователю питания, выполняющему наибольший объем работы. В связи с таким свойством можем сделать вывод, что для таких лампочек нет ограничений по мощности.


Светодиодные светильники для подвесного потолка

Именно на этот вид источников света мы предлагаем вам обратить основное внимание. Дело в том, что по функциям своим светодиодные лампы являются идеальным решением для установки в люстру под подвесным потолком. Во-первых, приспособления имеют наибольший КПД среди всех представленных видов, во-вторых, по ощущениям лампочки практически не нагреваются вообще, и, наконец, в-третьих, светодиодные лампы создают идеальный свет, который никак не вредит человеческому глазу из-за отсутствия эффекта мерцания. Стоит обратить внимание и на долгосрочность лампочек. Некоторые производители утверждают, что их творения могут прослужить до 11-ти лет, однако, как показывает практика, стандартные светодиодные лампочки выдерживают до 5-ти лет работы, что и так является отличным показателем.


02.09.2022

Комментарии 0