Люстра или точечный светильник: что выбрать?

Люстра или точечный светильник: что выбрать?

Что же выбрать: привычную люстру или точечные светильники? Многих и по сей день терзает этот вопрос. Ответить на него не так просто, ведь нужно понимать плюсы и минусы каждого варианта. Вот об этом мы и поговорим далее. Речь пойдет лишь об основном и дополнительном освещении – декоративный свет оставим на другой раз.


Историческая справка

Для начала немного истории. Начнем с того, что последние 30 лет ознаменовались сменой трех больших трендов. Прежде вариантов и не было – на рынке предлагались только люстры. Речь идет о советских временах. Со временем на рынке появились натяжные потолки, а с ними и встраиваемые осветительные приборы. Многих смущала тогда лишь недоступность этого варианта с позиции стоимости – она была довольно высокой. Точечное освещение в комнате стало олицетворением статуса хозяев квартиры.

Однако цены ремонтных работ со временем все более снижалась. Теперь технологичное решение доступно практически каждому. Точечные светильники стали дешевле люстр, поэтому неудивительно, что все большее число людей стало выбирать именно их. И вот сейчас на рынке господствует третий тренд: теперь уже люстры являются символом роскоши.

Функции светильников

Уделим внимание назначению осветительных приборов:

  • Основной свет позволяет создать полное освещение комнаты, равномерно распределить световой поток.
  • Дополнительный свет призван подчеркнуть какую-либо конкретную зону. Ею может быть стол для чтения, рабочая область на кухне и пр.
  • Декоративный свет – как следует из названия, выполняет только эстетическую роль, а вот функциональности не имеет.

Точечные светильники

Преимущества

Начнем с того, что их можно использовать как основное или же дополнительное освещение. К примеру, включить лишь некоторые приборы, чтобы осветить отдельный участок помещения. А вот стать полноценной заменой настольной лампе либо торшеру им не под силу.

Несомненным достоинством можно назвать и то, что такими приборами можно занять до 90% всей поверхности потолка. Цена светильников не бьет по карману.

Поэтому вывод очевиден: точечные светильники побеждают в соревновании с люстрами по соотношению цены и площади. Ведь люстры можно повесить далеко не везде.

Недостатки

Они обусловлены преимуществами. Такие светильники сложнее в обслуживании. Когда число приборов больше, труднее своевременно отследить необходимости замены ламп. Все время понадобится держать расходники под рукой. То есть лампы будут регулярно перегорать, что повлечет необходимость их замены.

Стоит отметить, что точечным светильникам не под силу добиться ровного освещения. Как бы вы ни старались, стыки между ними останутся.

Не всем понравится и то, как точечные светильники вписываются в дизайн интерьера. Множество точек освещения вместо одной не всегда является функциональным решением.

Слишком яркие источники света утомляют глаза. Довольно сложно отдохнуть при включенных светильниках. Выход один: выключить верхнее основное освещение, отдав предпочтение настольным лампам или торшеру.

Хотя по цене такие светильники более выгодные, нужно предусмотреть и расходы на монтаж, электропроводку. Ведь кабель нужно подвести к каждому источнику света.


Люстры

Преимущества

Тут все просто: вместо множества точек у нас имеется один источник света. И он прекрасно подходит для равномерного освещения всей комнаты. Корпус современной конструкции позволяет распределить свет во всех направлениях.

Очевидным преимуществом становится и простота обслуживания. Сами люстры нужно менять довольно редко. Установить их можно непосредственно на поверхность потолочного перекрытия.

Недостатки

Минусов немного, но они все же есть. Некоторые модели сложно установить на поверхность натяжного потолка. Понадобится сделать закладные, дополнительный крепеж.

Смущает и ценовой фактор. Люстры не подойдут для установки по всей площади потолка, что обусловлено их более высокой стоимостью.


Какой можно сделать вывод?

Люстра остается фаворитом с позиции сочетания внешнего вида, функциональности и универсальности. Но и у точечных светильников немало преимуществ. Задумайтесь и над устройством комбинированной системы как наиболее рационального варианта.


01.09.2022

Комментарии 0