Основное освещение помещения

Основное освещение помещения

Первичное или, как его обычно называют, окружающее освещение — первый и основной свет, который придает тональность и настроение комнате, для которой он предназначен.

Чтобы лучше понять, что это означает, рассмотрим типы окружающего света, его назначение и соответствующий выбор светильников, которые будут обеспечивать этот свет.

Каждая комната в доме должна иметь три уровня освещения в дополнение к естественному свету, который приходит из окон. Это окружающий, рабочий и декоративный или акцентный свет.

Окружающий свет, как говорится в самом слове, освещение комнаты, которое придает ей основной тон и обеспечивает основное выражение пространства, в котором она расположена.

Важно отметить, что светильник не должен быть сильным, чтобы он не создавал бликов в комнате или элементах пространства, а светил мягким светом, который льется по всей комнате и обеспечивает бесперебойное освещение в пространстве.

Окружающее освещение делится на типы светильников, используемых для получения надлежащего освещения. Далее рассмотрим каждый из них более подробно, а также какой тип используется в зависимости от назначения помещения, в котором он спроектирован.

Люстры и потолочные светильники

Когда вы думаете об окружающем освещении, первое, что приходит в голову, люстры и потолочные светильники, которые находятся на потолке и освещают всю комнату. Все эти осветительные приборы обеспечивают свет в большинстве известных нам пространств. Однако, в зависимости от назначения самого помещения также определяются осветительные приборы, которые будут обеспечивать освещение.


Согласно проектам базового освещения, каждая комната должна иметь фоновое, основное освещение, а в зависимости от назначения - второй и третий уровень освещения при необходимости.

Начнем с самого начала.

Первая дилемма, связанная с проектированием освещения для дома, заключается в том, каково точное назначение комнаты, для которой планируется освещение.

Когда вы определяете назначение комнаты, и, если это гостиная, спальня или столовая, первое, что нужно сделать, это выбрать подходящую люстру или потолочный светильник для комнаты.

Люстра — потолочный светильник, обеспечивающий освещение комнаты, поэтому следует тщательно выбирать ее характеристики. Они определяются в зависимости от габаритов комнаты, от этого будут зависеть размеры люстры и способ освещения, после чего необходимо определить, будет ли это единственным рассеянным светом в комнате.

Если размеры комнаты недостаточно велики, чтобы применить люстру, есть решения в виде потолочных светильников, которые не будут занимать место и при этом будут обеспечивать освещение.

Потолочные светильники расположены так же, как люстры, внимание уделено симметрии, чтобы одинаково освещать комнату, поэтому их может быть несколько. Важной особенностью потолочного светильника является то, что он излучает рассеянный свет, что достигается за счет матового покрытия самой лампы, что дает соответствующий мягкий свет в комнате.

Настенные светильники

Настенные светильники еще один очень эффективный способ освещения комнаты. Их чаще всего используют в гостиных, спальнях и ванных комнатах.


Одна из лучших особенностей этих типов светильников заключается в том, что их можно напрямую подключать к основным выключателям или что они представляют собой отдельные осветительные приборы, которые подключаются к розеткам по отдельности. Это позволяет точно спланировать освещение комнаты в зависимости от цели, для которой вы его используете.

Таким образом, для спален идеально иметь настенные светильники отдельно, если они расположены над кроватью, чтобы вы могли включать их по мере необходимости, в то время как основной свет люстры напрямую подключен к главному выключателю света в комнате.

Если у вас есть настенные светильники в ванной, что чаще всего бывает рядом с зеркалами, они в основном соединяются с главным выключателем, и дают полностью освещенное пространство вместе с потолочным освещением в ванной комнате.

Гостиная, которая в большинстве случаев больше по размеру, требует установки по углам комнаты настенных светильников, которые связаны с люстрой или потолочными светильниками и включаются вместе, что дает полное освещение в комнате.

Важно отметить, что бра, также как и потолочное освещение, должны давать мягкий свет, который играет роль не освещения деталей и отдельных элементов в комнате, а общего освещения. Поэтому необходимо иметь матовые лампы, чтобы этот эффект был именно таким, который нужен.

Подвесные светильники

Часто возникает путаница при отличии подвесных светильников от люстры. Чтобы развеять все сомнения, проведем между ними принципиальную разницу, что упростит вам планирование домашнего освещения.


Как правило, люстры более крупные, различной формы, иногда даже больших размеров. Устанавливаются в комнате одна или несколько, если комната большая. Их роль в первую очередь освещать помещение, но они могут быть также и декоративными благодаря невероятным дизайнерским решениям, предлагаемым в форме этих осветительных приборов. Как правило, подвесные светильники меньше по размеру и несколько скромнее и проще по форме. Их размещают в определенных местах, один или несколько для освещения частей комнаты. Можно установить их над кухонным островом, над обеденным столом или в коридоре.

Подвесные светильники также обеспечивают освещение комнаты, но только в том случае, если характеристики их соответствуют этому типу освещения, то есть рассеянному мягкому свету.

Выбирая подвесной светильник, важно обращать внимание на тип света, который он излучает, и таким образом вы будете знать его назначение. Если он излучает направленный вниз свет, то будет отличным акцентным светом или рабочим светом для вашего помещения.

Встраиваемое освещение

Самым популярным типом встраиваемого освещения является потолочное светодиодное освещение, которое мы чаще всего видим в дизайне интерьеров современных комнат и рабочих пространств.

Помимо светодиодного потолочного освещения, существует также ленточное светодиодное освещение для подвесных потолков и стенных ниш, элементов кухни или индивидуальных светоотражающих светильников.

Этот тип освещения используется в небольших помещениях, где важна каждая часть пространства, и каждая ненужная деталь может испортить эстетику. Поскольку этот тип освещения уже установлен на поверхности, будь то потолок или кухонный элемент, он оставляет достаточно места для других элементов.

Утопленное освещение устанавливается блоками, чтобы обеспечить адекватное окружающее освещение.

Этот тип освещения дает более сильный свет, несмотря на небольшие размеры самих осветительных приборов, а отдельный светильник играет роль акцентного света.

Встраиваемое освещение бывает разных цветов, что дополнительно придает ему привлекательность при установке в помещениях.

Рельсовое освещение

Когда вы думаете о том, как осветить все части комнаты менее направленным светом, или, если вы хотите обеспечить полное окружающее освещение всего от одного осветительного прибора, рельсовое освещение решает эти проблемы многими способами.

Он характеризуется тем, что состоит из ряда потолочных светильников, соединенных с одной или несколькими металлическими, пластиковыми или другими опорами, как правило, с подвижными головками самих светильников.


Подвижные осветительные головки являются основным приемом этого типа освещения, потому что они позволяют направить каждую из них в том направлении, которое вы хотите подчеркнуть, или, если вам нужен только мягкий свет во всей комнате, поворачивая их к потолку.

Отражение рельсового освещения, направленное на потолок или плоские светлые поверхности, дает соответствующий окружающий свет. Отдельные лампы на них имеют немного меньший световой поток, чтобы не вызывать ненужных бликов в комнате, а также матовые покрытия для получения необходимой для рассеянного света дисперсии.

Рельсовое освещение идеально подходит для установки на кухне, в коридорах или шкафах-купе, где люстры и потолочные светильники занимают лишнее пространство и не выполняют поставленную задачу так, как это требуется для помещения такого типа.

Этот вид освещения также может играть роль акцентного света, если его установить рядом со стеной над книжной полкой или стеной с картинами. Подвижная головка позволяет направлять свет на произведения искусства и другие детали

Мы надеемся, что это поможет вам спланировать или обновить существующее домашнее освещение.


02.09.2022

Комментарии 0