Вторичное освещение помещений, квартир и домов.

Вторичное освещение помещений, квартир и домов.

При проектировании освещения для любого помещения, будь то домашний интерьер, рабочее место или коммерческое здание, каждая комната должна иметь три уровня освещения. Помимо естественного света, который проникает к нам через окна, есть также окружающий, рабочий и декоративный или акцентный свет.

Чтобы правильно установить все уровни освещения, необходимо сначала определиться с предназначением помещения, точно знать, что в нем будет происходить, и, исходя из этого, тщательно выбирать каждый элемент освещения. Неправильный выбор осветительных приборов и некачественное оформление внутреннего освещения могут сильно изменить эстетику помещения и ухудшить его атрибуты. Это, прежде всего, сделает невозможным нормальное функционирование людей, живущих в нем.

Разберемся с рабочим освещением помещения, какие осветительные приборы способствуют этому типу освещения.

Освещение рабочего помещения

Как следует из названия, рабочее освещение используется для выполнения определенных задач, освещая части пространства, где выполняется определенная деятельность. В зависимости от рассматриваемой деятельности мы можем выбрать осветительные приборы, которые будут служить определенной цели.

Чтобы лучше в этом разобраться, перечислим два примера планирования освещения определенного пространства в зависимости от его назначения.

Пример 1

Торговое помещение для продажи ювелирных изделий отличный пример, по которому можно различить все уровни освещения. При проектировании такого пространства из-за его деликатного назначения, которое означает, прежде всего, выставочное пространство, сначала планируется установка акцента и рабочего освещения, и только в конце установка освещения, которое будет распространяться на все уже установленные элементы.

Важно разместить освещение для работы ювелира, как важнейшего уголка этого торгового пространства, и акцентировать свет на каждом окне выставленных ювелирных изделий для заказчика.

Рабочим светом может быть настольный светильник или торшер, или потолочный светильник, такой как рельсовое освещение, может быть установлен для освещения определенной части рабочей зоны.


Пример 2

Кухонное пространство в нашем доме еще один пример, согласно которому мы можем легче понять уровни освещения. Его предназначение носит исключительно рабочий характер, поэтому важно иметь соответствующее рабочее освещение. В кухонных помещениях рабочее освещение устанавливается встраиваемым в кухонных элементах и в виде направленного освещения. При необходимости устанавливаются переносные настольные лампы, позволяющие работать в определенных углах кухни.

Акцентное освещение редко устанавливают в кухонных помещениях, если только оно не находится внутри стеклянных шкафов, для освещения некоторых кухонных принадлежностей или в качестве ленточного освещения для подвесных потолков. Последний привносит несколько более мягкую пространственную эстетику в довольно строгое предназначение пространства.

Теперь, когда мы привели несколько примеров освещения рабочих пространств, мы можем разобраться с типами рабочих осветительных приборов, которые позволяют достичь этих эффектов.

Наиболее часто используемые рабочие осветительные приборы:

Важно отметить, что некоторые из этих светильников могут также служить в качестве рассеянного или акцентного света, что зависит от их расположения и характеристик самого светильника.

Потолочные светильники

При освещении рабочего пространства потолочными светильниками чаще всего используются рельсовые светильники или светильники с направленным рефлектором.

Рельсовое освещение очень практично, потому что оно может иметь несколько целей, как окружающее, так и рабочее освещение, а из-за своих подвижных головок светильников оно также может служить в качестве акцентного света для освещения некоторых деталей пространства.


Направленное рефлекторное освещение — однонаправленная лампа, которую можно разместить над столом или другой поверхностью, предназначенной для работы, чтения или выполнения определенных действий.

Торшеры

У торшеров, как и у настольных ламп, есть одна очень полезная особенность — мобильность, в отличие от других типов приборов освещения.

Они подходят для уже спроектированных пространств, где не хватает рабочего света в некоторых частях комнаты, или в качестве дополнительного освещения для развития глубины эстетики пространства.

Основными характеристиками торшеров для рабочего освещения должна быть его высота, чтобы не забивать рабочее пространство и не создавать лишних теней. Абажуры обычно немного темнее, а свет направлен вниз с чуть более сильным просветом.


Настольные лампы

Настольные рабочие лампы наиболее часто используемые осветительные приборы для освещения рабочих пространств или их частей. Портативность и универсальность, минималистичное выражение и подвижные основания делают их более эффективными и адаптируемыми, чем любой другой светильник для вашего рабочего места.

Важными характеристиками, которыми должна обладать настольная лампа для выполнения своей задачи, являются лампа с более сильным светом и абажур на уровне подбородка человека, рядом с которым она находится.

Таким образом, вы обеспечиваете идеальное освещение для своего рабочего места, избегая ненужных теней.


Встраиваемое освещение

Этот тип освещения прост в использовании, потому что его можно подключить к окружающему освещению, и вы можете включить его с помощью переключателя, или он может иметь специальный регулятор по секторам в пространстве, и, таким образом, контролировать его использование и интенсивность. Встраиваемое рабочее освещение может быть потолочным или размещенным под шкафами и домашней мебелью, полками или шкафами, а их луч света направлен на рабочую поверхность или часть комнаты, необходимую для определенной деятельности.

Самый популярный вид такого рабочего освещения — встраиваемое одиночное светодиодное освещение. Его размещают на потолке, в ряд или в виде нескольких отдельных головок, направленных над определенной рабочей частью помещения. Их сила света должна быть больше, чтобы производить достаточно света для работы.


Подвесные светильники

Для того, чтобы подчеркнуть ту часть пространства, где выполняется определенная деятельность, например, обеденный стол, лучшим решением являются подвесные светильники.

Их характеристики направленного света, простой дизайн, возможность разместить более одного создают особый эстетический опыт помещения, где собираются друзья и семья.

Если это кухонный остров, гостиная или вешалка — идеальное решение для рабочего освещения, которое позволяет освещать эту часть пространства. Также их можно разместить над письменным столом или элементами кухни, в углу комнаты, предназначенной для чтения, или части детской комнаты, предназначенной для обучения.


Важно отметить, что это лишь некоторые из решений, которые позволяют правильно установить рабочее освещение в проектируемом пространстве. Варианты и комбинации не ограничены, пока соблюдаются необходимые характеристики этого типа освещения.


02.09.2022

Комментарии 0