Светильники в вашем доме - как правильно подобрать освещение для разных комнат и зон

Светильники в вашем доме -  как правильно подобрать освещение для разных комнат и зон

Увы, не всегда наше жилище получает достаточное количество естественного света. Да и солнце светит только определённую часть суток. А зимой световой день и совсем короток. Поэтому с давних пор человечество научилось использовать искусственные источники освещения, которые постоянно совершенствовались. Теперь, благодаря современной технике, вы можете не только отлично осветить свой дом, но и создать в нём определённую атмосферу по своему вкусу. А называется этот сплав человеческой фантазии и набора осветительных приборов световым дизайном. И сегодня мы постараемся научить вас азам этого дизайна, чтобы в будущем вы сумели самостоятельно внести «световую изюминку» в интерьер вашей квартиры.

Типы освещения

Наверное, не все знают, что осветительные системы бывают двух типов: парадная и локальная. Например, всевозможные люстры относятся к первому типу. А вот торшеры, бра, настольные лампы и прочие используют для освещения какой-то определённой зоны помещения, поэтому их и называют локальными источниками освещения. Так было в недалёком прошлом, а сейчас современные разработки шагнули так далеко, что большинство осветительных приборов нового поколения успешно соединяют в себе обе функции.

Комнатные светильники

Для освещения комнат вы можете использовать как обычные лампы накаливания, так и галогенные лампы. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Лампы накаливания хороши тем, что им не требуется трансформатор, да и стоят они дешевле. Зато и электроэнергии потребляют больше. Впрочем, последние выпущенные модели уже гораздо экономичнее: разработчики учитывают постоянно изменяющиеся требования к качеству и стоимости освещения. Галогенная сестрица «лампочки Ильича» гораздо миниатюрнее – её можно «замаскировать под местность», то есть укрыть в любом из элементов интерьера комнаты: шкафу, лепнине, карнизе. А также галогенные лампы можно вмонтировать в потолок или стену. Всё зависит от вашей фантазии. Минусом второго вида лампочек является их достаточно высокая цена, потому что такие лампы не могут обойтись без трансформатора. Закрепляются они в светильниках тремя способами: пружинным, винтовым и при помощи штопорного кольца.


Чтобы создать в квартире правильный уровень освещения, надо учесть несколько критериев: равномерность распределения света, степень различимости отдельных предметов, сочетаемость естественных и искусственных источников освещения и т.д. Но чаще всего выбор зависит от зрительного восприятия (работоспособности) отдельного человека. Каждый определяет сам для себя комфортный тип освещения.

Виды ламп в светильниках

Но, конечно же, прежде чем приступать к монтажу осветительной системы вашего жилья, следует определиться не только с типом светильника, но и видом лампы для него. Поэтому настоятельно рекомендуем внимательно изучить технические характеристики всевозможных лампочек прежде, чем отправляться за покупками. 

Ну, и не стоит забывать о пожарной безопасности. Соблюдайте при монтаже ваших осветительных приборов все нормы и требования. 

  1. Во-первых, используйте адаптированные трансформаторы для галогенных ламп. Устанавливать их следует только в проветриваемых помещениях, вдали от любого теплового источника. При этом каждый трансформатор должен быть загружен не меньше, чем на 60 процентов от проектной мощности. Длина проводки между светильником и трансформатором должна быть не меньше 30-ти сантиметров, но не больше двух метров. 
  2. Во-вторых, расстояние между точечным светильником и освещаемым им предметом должно быть более полуметра. 
  3. В-третьих, между пятидесятиваттной лампой и потолком допустимое безопасное расстояние равно девяти сантиметрам. 
  4. В-четвёртых, во избежание перегрева ламп, вмонтированных в гипсокартонный потолок, от панели перекрытия до источника освещения должно быть не меньше семи сантиметров. А ещё лучше, если это расстояние будет увеличено до десяти сантиметров.

Для каждой отдельной комнаты существуют свои параметры яркости освещения, исходной единицей для которых принято считать один люкс. Например, на кухне и в кабинете специалисты рекомендуют степень освещённости в триста люкс. В спальне и гостиной этот показатель несколько ниже – двести люкс. На лестнице будет достаточно и ста люкс. А самый низкий уровень используют в коридоре: всего пятьдесят люкс.

Многоуровневая система освещения

Кроме обычной системы освещения вашей квартиры, вы можете использовать многоуровневую. Она бывает двух типов — функциональной (декоративной) и точечной (равномерной) – и тоже является стационарной. Самый большой плюс многоуровневой системы освещения заключается в том, что не стоит особо заботиться о внешнем виде самих светильников, так как обычно они скрыты в деталях интерьера: на полках, потолках, плинтусах, нишах, колоннах, карнизах. Вся суть заключается в создаваемых ими «световых пятнах». Благодаря им вы можете сделать акцент на каком-то определённом предмете или создать рассеянный свет, или же изменить комнату до неузнаваемости, проецируя световой поток на ту или иную поверхность.


Освещение лестниц

Теперь определимся с освещением каждой комнаты вашего дома. Итак, начнём с лестницы. Если на лестничных площадках отсутствуют окна, куда попадал бы естественный свет, то рекомендуем установить в простенках (нишах) светильники с лампами дневного света. Для пущей привлекательности можно сделать их в виде цветного витража. Также можно установить подсветку ступеней, чтобы были четко видны их границы. В виде витражного фонаря можно сделать и основной светильник, подвешенный к потолку над лестничным проемом. Главное в освещении лестницы – избегать слепящего воздействия, лишних бликов, пульсации светового потока, всего того, что может сделать передвижение по лестнице опасным.

Светильники для прихожей комнаты

Прихожая должна быть освещена ярко. Для создания эффекта высокого потолка следует использовать люстры, световой поток которых направлен вверх. Объём помещения можно визуально увеличить, прибегнув к маленькой хитрости: установить настенные светильники на одной линии. Оригинальности вашей прихожей придадут точечные светильники, установленные в шкафах или украшающие зеркала. Кроме того, приветствуется использование цветной подсветки и источников «невидимого» света. Это создаст в помещении атмосферу домашнего уюта, настроит на нужный лад прежде, чем вы войдёте в жилые комнаты. Чем больше размер прихожей, тем интенсивнее она должна быть освещена. Но чересчур ослепительного, яркого света тоже следует избегать.

Освещение кухни

На кухне мы проводим достаточно много времени. Особенно, если она является одновременно и столовой. Здесь можно создать несколько локальных зон освещения. Конечно же, на кухне не обойтись без основного верхнего света. А вот для обеденного и рабочего стола можно создать отдельные точечные источники света. Лучше всего использовать светильники с матовой поверхностью. Над обеденным столом их следует располагать на уровне глаз. В рабочей зоне лампочки обычно монтируют в навесные шкафчики, полки и т.д. Это позволяет максимально комфортно осветить функциональное пространство кухни, что немаловажно для хозяек.


Светильники для гостиной комнаты

А вот для гостиной отлично подойдёт многоуровневая система освещения. Тут будет уместно и локальное освещение, и общее, и фоновое. Если в вашей квартире размер этой комнаты превышает 35 квадратных метров, то здесь следует установить хотя бы два осветительных прибора. При наличии ниш в стенах там можно смонтировать так называемые иллюминаты, которые придадут интерьеру особый шарм.

Также вы можете при помощи источников направленного света акцентировать внимание на картине, скульптуре или каком-либо другом предмете. Чтобы ваш подвесной потолок казался ещё выше и как бы невесомее, стоит установить галогенные лампы на верхнем выступе стены. И уж, конечно, интерьер гостиной не будет полным без так полюбившихся бра и торшеров, способных создать особый уют в отдельно взятом уголке. Ну, а особо утонченным натурам предлагаем выполнить в гостиной витражный потолок с внутренней подсветкой. И восхищаться таким изысканным интерьером будете не только вы, но и все ваши друзья и знакомые.

Осветительные приборы для спальни

Для спальни специалисты рекомендуют рассеянный свет, чтобы и глазам, и всему организму было здесь комфортно и спокойно. Приветствуется наличие как точечных светильников, так и общего освещения. Плафоны и абажуры должны быть сделаны из матового стекла во избежание эффекта ослепления. Для этих целей подойдут маленькие потолочные светильники, которые монтируют по периметру комнаты. Они дают мягкий, равномерный рассеянный свет. Для освещения шкафов на противоположной стене можно использовать светильники направленного света. Расстояние между таким светильником и освещаемым им предметом варьируется от 60 до 90 сантиметров. Для освещения прикроватной зоны не стоит применять слишком мощные лампы. Достаточно установить галогенную мощностью 20 ватт или обычную лампу накаливания мощностью в 15-25 ватт.


Освещение ванной комнаты

Ну, и, наконец, ванная. Здесь также используют два типа освещения: зональное и общее. Вверху, на потолке, монтируется основной источник освещения. Но самое главное здесь правильно осветить зеркало. Для этого применяют светильник с направленным световым потоком. Тут надо постараться, чтобы лампы не отражались в зеркале, а также постараться избежать возникновения слабо освещённых зон и появления слишком резких теней. Если зеркало широкое, то светильники устанавливают горизонтально. При этом расстояние между полом и источником света должно быть около двух метров. Не очень большое зеркало освещают по периметру. Самый оптимальный вариант: установить подсветку только зеркала, чтобы не мешал другой свет. Люминесцентные лампы в ванной лучше не использовать. Установите здесь галогенные лампы или лампы накаливания, потому что они дают теплый, успокаивающий свет. Для зрительного увеличения ванной комнаты советуем использовать настенные светильники с вертикальной направленностью светового потока.



02.09.2022

Комментарии 0