Подвесные светильники - как выбрать?

Подвесные светильники  - как выбрать?

Если вы находитесь на этапе проектирования своего интерьера, то наверняка уже знаете, что это непросто. Особенно, если нужно оформить большое открытое пространство, которое должно выглядеть элегантно и последовательно. Именно дневная зона вызывает наибольшие проблемы при обустройстве. Выбор нескольких точек света, чтобы все они хорошо смотрелись вместе, кажется сложной задачей, но это легко.

1. Висящие светильники

Во-первых, большой стол. Освещать его отдельным источником света стало очень модно и сегодня мало кто представляет красивую столовую без большой лампы над столом. В этом нет ничего странного, такое решение не только отлично выглядит, но и практично. Дополнительная лампа над столом позволяет точно его освещать во время еды. Это также позволяет создать правильную атмосферу. Во время вечеринки можно только включить настольные светильники, оставив остальное большое пространство в темноте. Вопрос в том, какую лампу выбрать? Лучше всего здесь смотрятся подвесные светильники. Это может быть один большой светильник с декоративным широким плафоном или несколько моделей поменьше, установленных в ряд.

Выбирая светильник, обратите внимание на то, является ли стол раскладным. Распространенная ошибка при выборе лампы над столом — выбор ее только для сложенного стола. Во время больших торжеств, когда стол разложен, лампа оказывается неправильно установленной и не так доставляет удовольствия. Если у вашего стола есть функция увеличения, выберите лампу, установленную на круглой обшивке крыши, которая распространяется неравномерно. Здесь хорошо работают молекулярные лампы, асимметричные кронштейны которых будут хорошо смотреться в любой ситуации. Отмерьте все так, чтобы лампа поместилась как на маленький, так и на большой стол.


2. Чего стоит придерживаться при выборе

Длина подвески. Вот еще одна ошибка, которую часто допускают при выборе светильников над столом. Стол и столешница — это место, где хочется провести время с семьей и друзьями. Будет сложно разговаривать с человеком на другой стороне, если в зоне прямой видимости висит большая лампа. К тому же установленное таким образом освещение будет выглядеть массивным и тяжелым. Предполагается, что лампы должны висеть примерно на 60-90 см над столешницей. Перед установкой освещения сядьте за стол и проверьте правильность высоты. Светильники, которые можно установить достаточно низко над столом, представляют собой модели с абажурами. Это большие лампы с плоскими абажурами, 2-3 см. Конечно, прямая видимость все же не должна нарушаться, но эти модели не будут выглядеть тяжелыми и громоздкими, поэтому вы можете установить их ниже, чем остальные.

Направление света. Помните, что лампа над столом должна освещать столешницу, а не комнату вокруг нее. Выбирайте модель, свет которой направлен преимущественно вниз. Также помните, что сильный свет, направленный в стороны, может беспокоить людей, сидящих за столом.

Виды стекла. Если вы остановились на модных в последнее время стеклянных светильниках, помните, что они пропускают много света. Выбирайте для них мягкие лампочки теплого цвета. Хорошим решением также будет выбрать лампу из молочного стекла, которая хорошо рассеивает свет, благодаря чему лучи не попадают в глаза. Лампа над стеклянным столом — здесь любой свет будет отражаться от поверхности стола, поэтому лампа должна быть установлена достаточно высоко, чтобы свет рассеивался. Здесь выбирайте абажуры с опаловыми диффузорами. Благодаря этому вы избежите неприятной отдачи.

Размер стола — последнее, на что вам следует обратить внимание. Лампа не может быть слишком маленькой или слишком большой. Здесь очень важны пропорции. И самое главное — оставить запас. Лампа не может быть длиннее 2/3 длины стола. Тогда это будет выглядеть нарядно. Иное тоже невозможно преувеличить. Небольшой светильник, установленный над длинным столом, будет смотреться карикатурно и не впечатлит своей декоративностью.


3. Освещение стола в гостиной — на что обратить внимание?

Все чаще столовая — это не отдельная комната, а всего лишь отдельная зона в гостиной открытой планировки. Как правильно выбрать освещение в этом случае? Помимо лампы над столом, в гостиной требуется дополнительное освещение, которое в этом случае должно быть последовательным. Как с этим бороться? А что сделать, чтобы все оформление гостиной выглядело эффектно? 

Прежде всего, это умеренность и искусство выбора. Открытое пространство, даже самое большое, нуждается в одной центральной световой точке. Какая это будет лампа, решать вам. Будь то над столом или над диваном. Важно, чтобы двум очень декоративным светильникам не приходилось конкурировать друг с другом. Выберите один, большой и эффектный светильник, а остальные модели выбирайте так, чтобы они дополняли только центральную лампу. 

Готовые комплекты ламп — не всегда удачный выбор. Поиграйте с освещением, выберите лампы схожей формы, из схожих материалов, а может, просто на контрасте. Создавайте собственные, оригинальные и индивидуальные наборы. Готовые коллекции сохранят вашу безопасность, но немного поработав и рискнув, можно создать ВАУ-эффект.

4. К какому стилю подойдет подвесное освещение?

Подвесное освещение — это очень широкий ассортимент светильников во многих стилях. У производителей много оригинальных и интересных идей моделей не только в современном стиле, но и в классическом стиле. Вы можете найти идеальный светильник для каждого из них.

Классический стиль. Здесь отлично смотрятся подвесные светильники типа фонарики. Это модели из стекла, встроенного в металлический каркас, принцип работы аналогичен витражам, но здесь стекло прозрачное или слегка тонированное в один цвет. Также стоит выбирать светильники с классическими, тканевыми абажурами или вдохновленные люстрами-подсвечниками.


Такие лампы часто используются в оформлении гостиных в стиле хэмптонов. Это светильники с видимыми патронами, напоминающими подсвечники, заключенные в стеклянные купола. Цвет? Хром, латунь, античная бронза и классический серый и бежевый.

Индустриальный стиль. В этом случае отлично подойдут подвесные светильники с абажурами из бетона. Да, это возможно. Многие производители предлагают светильники из легкого бетона, которые выглядят исключительно красиво. Кроме того, модные стальные трубы и простые светильники из стали. Он должен быть сырым, но со вкусом. Цвет? Черный, серый и медный - ломают приглушенную палитру.


Скандинавский стиль. Это, конечно, уютная обстановка и теплый свет. В этом случае стоит выбирать светильники из металла или пластика в форме шара, конуса или другой геометрической формы. Также важны детали из натурального дерева или ткани. Цвет? Белый цвет, пастель, оттенки натурального дерева, а также золото и медь.


Современный стиль. В первую очередь это современные светильники со встроенными светодиодными панелями. Это кольца или планки, идеально подходящие для монтажа над столом. Кроме того, модели молекулярных ламп и металлических ободков наполнены стеклянными шарами. Цвет? Полная свобода. Современный стиль открыт для интересных и оригинальных сочетаний.


5. Замена подвесным светильникам

Прежде всего, чистая классика, то есть люстры. Элегантный, достойный и исключительно декоративный дизайн. Интересно, что они хорошо смотрятся не только в классических интерьерах. Все чаще они используются в современных аранжировках, как оригинальный контраст минималистическим аранжировкам. 

Еще один интересный вариант — современные потолочные точечные светильники. Их большое преимущество в том, что ими можно свободно управлять, чтобы свет попадал точно в выбранное пространство. Это удобное решение для складных столов. Достаточно немного отрегулировать направление света, чтобы столешница освещалась точно. Это решение идеально подходит для низких комнат, где подвесные светильники могут оптически укоротить интерьер еще больше. 

Наконец, вариант новый, но набирающий силу — трековое освещение. На потолке крепятся рейки, к которым можно подключать различную осветительную арматуру. От потолочных люверсов до подвесных светильников. По шине проходит ток, питающий отдельные светильники. Преимущество? Их можно свободно перемещать по направляющей. Такое решение кажется идеальным, когда дело касается освещения складного стола. При необходимости достаточно аккуратно сдвинуть лампы по рейке. Это решение, заслуживающее внимания.

Освещение стола — дело важное. Это место, где люди должны отдыхать и проводить приятные моменты с близкими. Поэтому потратьте немного больше времени на правильное планирование и установку светильников. Помните, что уже на этапе вывода кабелей у вас уже должен быть в голове план правильного освещения. Только тогда стол будет освещен эффективно и функционально.


01.09.2022

Комментарии 0